Курорт Черногории — Тиват

Тиват. Курорт Черногории

Тиват располагается на полуострове Врмац, на побережье Бока-Которского залива. Наряду с Подгорицей он считается популярнейшим пляжным курортом Черногории. С материковой части Тиват окружён величественными горами с густой растительностью. На его территории имеется множество исторических сооружений и интересных достопримечательностей. У городского причала каждый день швартуются круизные лайнеры, совершающие рейсы по всему Адриатическому морю. Тут превосходно налажена туристическая инфраструктура, имеется большой выбор отелей, развлекательных заведений и ресторанов. Все здешние пляжи прекрасно оборудованы.

Тиватская Ривьера располагает 20 пляжами. В центральной части Тивата они имеют галечно-бетонное покрытие, а на небольшом отдалении – галечно-песчаное. Напротив фешенебельных отелей, в центре города, раскинулись пляжи Zupa и Belane, которые гармонично сочетаются с колоритными сосновыми и кипарисовыми рощами. В окрестностях города размещаются пляжи Opatovo и Donja Lastva. Между Тиватом и полуостровом Врмац раскинулся прекрасный песчаный пляж Seljanovo, украшенный небольшими фрагментами скал. Уединённой атмосферой и лесными массивами характеризуется пляж Oblatno. Помимо пляжей, раскинувшихся вдоль линии берега, в состав Тиватской Ривьеры входят остров Милосердной Девы, остров Цветов и остров Св. Марка, также обладающие чудесными участками для комфортного пляжного отдыха. Напротив острова Цветов располагается чудесный пляж Kalardovo, где горожане часто устраивают пикники, занимаются спортом и подолгу сидят в уютных ресторанах, наслаждаясь фантастическими видами на залив. Самое романтичное место Ривьеры — Плави-Хоризонти — песчаный пляж, раскинувшийся рядом с роскошным отелем Blue Horizon, среди оливковых рощ долины Пржно.Тиват. Курорт Черногории

Главный архитектурный объект Тивата — грандиозный средневековый дворец Бучей, возведённый около 500 лет назад. Дворцовый комплекс также включает в себя церковь-часовню Св. Михаила, ряд хозяйственных пристроек и жилой корпус. Сегодня в залах замка размещается художественная галерея. Среди религиозных сооружений особо выделяются Церквь Св. Савватия и монастырь Архангела Михаила, красующийся на острове Цветов. Поклонникам экзотических растений стоит посетить чудесный Ботанический сад Тивата. Из города можно совершить увлекательную морскую прогулку к островам Милосердной Девы и Св. Марка. Для большинства туристов обязательным экскурсионным маршрутом считается поездка к Скадарскому озеру, обладающему неземными красотами.

Кроме традиционного пляжного отдыха на курорте есть чем заняться и поклонникам активного времяпрепровождения. На пляжах Тивата оборудованы площадки для игры в футбол и волейбол. Ценители красоты подводного мира могут насладиться погружением в кристально чистые воды моря. Кстати, тут размещается два дайвинг-центра. В сезон здесь почти сутки напролёт работают дискотеки и бары. На курорте большой популярностью пользуется Purgatorije — фестиваль средиземноморского театра, который проводится в городе каждый год. В мае здесь проходят День молодежи и праздник Жученица (Одуванчик). В феврале в Тивате бурно отмечают праздник Бокельской ночи, который характеризуется всевозможными красочными представлениями, фейерверками и конкурсами.