На автобусе по Европе

http://tyumen.proshoping.ru/images/large/37134_asp_1_111221_001_large.jpgПутешествие на автобусе по Европе имеет много преимуществ и недостатков. Основное преимущество — это, конечно, его относительная дешевизна, а также возможность за одну поездку посмотреть сразу две, три, а то и четыре страны. К числу недостатков такого путешествия относится его утомительность.

Поэтому, я бы не рекомендовала пожилым людям прибегать к подобным турпоездкам на автобусе. Этот вид скорее подходит студентам и молодым, любознательным, но не очень богатым гражданам. Учтите, что вам придется переносить все тяготы кочевой жизни: питание из пакетиков (в Европе нормальный ужин стоит порядка 15-20$, за исключением Польши), многочасовые переезды, пешие экскурсии. Так что, если вы остались тверды в своем намерении совершить тур по Европе именно на автобусе, то позвольте дать вам несколько советов. Если вы впервые отправляетесь в Европу и хотите получить максимум впечатлений, то советую вам обязательно посетить Австрию и юг Германии (Баварию). Это не значит, что другие страны не стоят внимания. Просто эти страны мне кажутся особенно колоритными. Было бы неплохо включить в план еще и Швейцарию, но увы это далеко не всем по карману. В Австрии обязательно посетите Вену, Зальцбург и Инсбрук, который находится в очень живописном месте Альп.

В Германии безусловно стоит посмотреть Мюнхен(погулять на Мариенплатц и подняться на главную ратушу), а также посетить удивительной красоты баварские замки — Ноешванштайн и Хоешвангау. В Зальцбурге неприменно посетите домик, где родился Моцарт. Вообще, в этом городе все пронизано духом Моцарта. Вам покажут, где они с отцом играли, жили и писали. В Вене просто прогуляйтесь по главным улицам, и прокатитесь на трамвайчике по венскому кольцу, а еще не забудьте заглянуть в городской парк, чтобы отдать дань Штраусу и другим композиторам, скульптуры которых там установлены. После такой прогулки вам наверняка захочется пить. Порадуйте себя отменным пивом, которое продается в любом ресторане. И не забудьте купить сувениры.

Но прежде чем лететь в турагенство, изучите предложения. Если вы все-таки решились поехать, то советую выбирать туры БЕЗ НОЧНЫХ ПЕРЕЕЗДОВ (как правило ж/д + автобус). Все равно даже это условие не гарантирует их отсутствие, ведь вам предстоит пройти не одну границу, и, соответственно, могут происходить непредвиденные вещи. Но, даже если вы и приедете в гостиницу в 1 ночи, согласитесь есть разница провести ночь в постели или сидя в кресле автобуса. И обращаетесь только в фирму с хорошей репутацией (по совету друзей, например). А в дорогу не забудьте взять пакетики чая, кофе, и быстроприготавливаемую еду, чтобы не остаться голодным. Кстати придется плейер или хороший друг, чтобы дорога была веселее. Надеюсь, что мои советы вам помогут. Счастливого пути!