Красавица Вена

Фотографии ВеныВ столицу Австрии Вену мы попали самостоятельно, без экскурсий, вооружившись картой с указанием достопримечательностей. Просто во время своего очередного довольно длительного пребывания в Праге сообразили, что это не так уж далеко. Купили билеты на поезд, который уходил в пять утра, заказали предварительно такси в отеле и отправились в путешествие.
По прибытии в столицу Австрии мы отправились в сторону центра города и первое, что увидели, был обелиск русским воинам — освободителям Вены от фашистов во время второй мировой войны, причем надписи на нем сделаны на русском языке. Перед памятником располагался большой фонтан.
Недалеко от обелиска мы увидели довольно оригинальный храм, некоторые архитектурные составляющие которого напоминали минарет. Это сооружение оказалось католической церковью Св. Карла, построенная по приказу императора Карла VI в 18 веке в честь избавления от чумы. Сейчас она не действует и является музеем.

Мы не относимся к категории футбольных фанатов, но так уж вышло, что в столицу Австрии прибыли во время Евро-2008. К великому нашему сожалению, удачей это назвать было нельзя, так как исторический центр города был отдан под фан-зону и огорожен высокими щитами, что значительно портило облик прекрасной европейской столицы. По этой причине нам не удалось поймать хороший ракурс ратуши, где в настоящее время заседает парламент Вены. Это красивое неоготическое строение пришлось фотографировать издалека, через ограждение фан-зоны.
На той же площади расположена знаменитая венская национальная библиотека, входящая в дворцовый комплекс Хофбург, строительство которого относится еще к XIII веку. В настоящее время этот императорский дворец, служивший когда-то резиденцией династии Габсбургов, представляет собой сложный архитектурный комплекс, состоящий из различных сооружений, площадей и памятников. Здесь наряду с национальной библиотекой располагается также резиденция президента Австрийской республики, Зал конгрессов, знаменитая Испанская школа верховой езды, работают две постоянные экспозиции: Серебряная палата и императорские апартаменты, а также Музей этнографии и филиалы Музея истории искусств. В императорской часовне по воскресеньям выступает Венский хор мальчиков. В этот комплекс входит и Августинская церковь 14 века, построенная специально для императорского двора, где сочетались браком такие исторические личности, как Мария Антуанетта и Луи XVI в 1770 году, Мария-Луиза и Наполеон (по доверенности) в 1810 году, Франц Иосиф и Елизавета Баварская в 1854 году.
Около Хофбурга мы увидели также множество конных экипажей, но прокатиться вдоль ограждения фан-зоны нам почему-то не захотелось.
К сожалению, мы так и не добрались до знаменитой Венской оперы, но зато осмотрели здание Художественно-исторического музея на площади Марии Терезии, который был построен по проекту Карла Хассенауэра и Готфрида Земпера и был открыт в 1891 году.
Во время своей прогулки по Вене мы обратили внимание также на памятник Шиллеру, стоящий перед входом в Академию изобразительных искусств, и, разумеется, на само здание Академии. Тут стоит отметить, что мы путешествовали без экскурсовода, поэтому не все достопримечательности смогли найти и идентифицировать, однако очень понравилась архитектура столицы Австрии. Мы шли и просто любовались уведенными зданиями.
К концу своего путешествия осмотрели дворец Бельведер – летнюю резиденцию фельдмаршала принца Евгения Савойского, который спас Вену от турецкого вторжения. Архитектор Лукас Хильдебрандт закончил его строительство в 1725 году.
Ансамбль включает в себя два дворца: Верхний Бельведер и Нижний Бельведер, соединенные садами, разбитыми во французском стиле, так называемый «маленький Версаль». Дворцовый ансамбль производит впечатление величия и богатства множеством фонтанов, лестниц и статуй.
Сейчас в Верхнем Бельведере размещается Австрийская галерея с экспозицией искусства XIX-XX веков, а Нижнем Бельведере располагаются Музей барокко и Музей средневекового искусства.
И совсем на последок зашли в Ботанический сад, но он, почему-то, не впечатлил.
Вена красивый город, нам очень понравилась и хотелось бы осмотреть ее более осмысленно: одного дня слишком мало.