Варашава — восставшая из руин

Фотографии ВаршавыВаршава — это первая столица на пути экскурсионного автобусного маршрута по Европе, если вы пересекаете границу со стороны Бреста. Как правило, туристам не организуют подробную экскурсию по всему городу, просто привозят в его историческую часть, причем на довольно непродолжительное время.
Во время второй мировой войны Варшаву постигла печальная участь — она была почти полностью разрушена. Затем, при социализме, ее отстроили заново, но эти постройки в основном не представляют архитектурной и исторической ценности.

Сейчас Польша старается возродить утраченное, идет активное восстановление исторического вида города, воссоздается его старинный облик, архитектурные памятники, дух средневековья. Однако видно, что предстоит еще очень много работы.
За время, отведенное на экскурсию в этой европейской столице, можно осмотреть Дворцовую площадь, в центре которой стоит колонна Сигизмунда, а в восточной части — Королевский дворец. Затем можно пройти по старым улочкам мимо старейшего собора Святого Яна и костела Отцов иезуитов и попасть на рыночную площадь с ее разноцветными домами, вид которой был восстановлен реставраторами. На этой площади установлена скульптура символа Варшавы – Сиренки, которая по одной из легенд предсказала основание на этом месте великого города.
Если пройти дальше, то по кривой улочке дойдем до оборонительного укрепления у северных ворот Старого города – барбакана, где когда-то был также подъемный мост, не сохранившийся, к сожалению, до наших дней. У барбакана идет бойкая торговля сувенирами и кончается Старый город.
После осмотра Старого города, если останется время, можно пробежаться по Королевскому тракту – одной из красивейших улиц Варшавы. Вдоль этой улицы тянется сквер, в начале которого стоит фигура Божьей Матери итальянского скульптора Юзефа Белотти. С другой стороны сквера находится памятник Адаму Мицкевичу, поставленный на пожертвования горожан, а сразу за памятником – дворец Радзивиллов, где юный Шопен выступал со своим первым концертом. В настоящее время в этом здании располагается Совет Министров Польши.
Впечатления от этого кратковременного посещения столицы Польши (да и всей страны) остаются довольно благоприятные. Здесь приветливые люди, вкусная еда, сравнительно невысокие цены. В этой стране находиться уютно, по крайней мере, это ощущается за время довольно непродолжительного пребывания. Радуют глаз ухоженные поля, чистые домики, красивые газоны около домов, что говорит о трудолюбии народа и любви к своей земле.
Как правило, в программу автобусных туров входит первый ночлег в польском отеле перед границей с Германией. В отелях довольно уютно, чисто, хорошее обслуживание. Можно сравнительно недорого и вкусно поесть в ресторане при отеле, завтраки тоже вполне приличные. Территория вокруг красиво оформлена, тут и альпийские горки, и небольшие фонтанчики, и разные декоративные растения. Все это великолепно ухожено, вокруг чистота.