Брюссель

Фотографии БрюсселяПосещение Брюсселя входит, как правило, в программы автобусных туров, конечная цель которых Париж. Мы, в частности, побывали там дважды, причем оба раза с автобусными турами. Второй наш тур назывался «Пять столиц», где Брюссель подразумевался под одной из них. Однако заезд в столицу Бельгии на автобусе обычно получается проездом из Амстердама, часов в семь вечера. Гиды спешат увезти группу на ночлег в Париж или его окрестности, поэтому экскурсии по Брюсселю как таковой почти нет, а свободного времени нет совсем. Разве можно ознакомиться с прекрасной европейской столицей за два часа! Да и то, если с погодой повезет. По городу нет даже автобусной экскурсии, ваше средство передвижения останавливается на стоянке, а вы делаете вместе с гидом короткую пробежку.
Пробегаете мимо памятника Дон Кихоту и его верному оруженосцу, затем обозреваете историческую площадь Гран Плас с ее великолепной архитектурой, осматриваете и фотографируете главные достопримечательности: Брюссельскую ратушу и Хлебный дом, который также называют Домом короля. Потом вы почти бегом бежите за своим экскурсоводом до знаменитого писающего мальчика, а на обратном пути по совету гида загружаетесь огромной связкой хваленого бельгийского шоколада, которая очень мешает в дальнейшем путешествии. Причем этим шоколадом торгуют китайцы.
В свое первое посещение, правда, нам еще удалось увидеть Кафедральный собор Сен-Мишель или собор Святых Михаила и Гудулы.
Попутно можно успеть сделать несколько фотографий и перехватить на уличном прилавке сэндвич с очень вкусной начинкой на ужин. И это все посещение Бельгии и ее столицы. Очень хотелось бы получше осмотреть этот красивый город, но тогда надо выбирать другой тур, не автобусный. Думается, что стоит посвятить поездку этой стране — ведь кроме столицы есть еще другие интересные города, которые хотелось бы посетить, да и столицу увидеть по-настоящему.