Кратко о современной Германии

Государство Федеративная Республика Германия расположена в Центре Европейского континента. Соседними странами являются Дания, Чехия, Польша, Швейцария, Австрия, Франция, Бельгия, Люксембург и Нидерланды. На севере её естественной границей служат Северное море и Балтийское море. От Швеции Германия отделена проливом в Балтийском море.

В центральной части Германии к низменности примыкают покрытые лесом южные предгорья, а ещё южнее берут начало Альпы. Северная часть Германии, по сути – низменная равнина. Самой высокой точкой в Германии является гора Цугшпитце высотой в 2 968 м. Наиболее крупные реки: Рейн, Одер, Эльба, Дунай и Везер. В состав Германии входят Восточно-Фризские острова, частично — Северно-Фризские острова. На большей части юго-запада страны находятся горы Юра и Шварцвальд.

Германия считается высокоразвитой индустриальной державой. К основным отраслям промышленности относятся: металлургическая, химическая, авиационно-космическая, лёгкая и пищевая. Высоко развиты строение автомобилей, судов, станков, а также производство электроники, приборостроения.

В сельском хозяйстве в основном выращивают картофель, пшеницу, ячмень, сахарную свеклу, капусту. Хорошо развито животноводство (разведение свиней, крупного рогатого скота и птицы). В экспорт идут автомобили, оборудование, оптика, химпродукты и продовольствие.

В импорт отправляются нефть и нефтепродукты, продукция машиностроения и газ. Основными внешнеторговыми партнёрами Германии являются ЕС, США и Япония.

Смотреть фото Германии можно здесь — http://city-today.ru/chto-myi-znaem-o-germanii-segodnya/

05.10.2012 г.