Солнце, воздух и вода — экономим мы всегда

Наступило время отпусков и многие мечтают отправиться к теплым морям-океанам. Однако в большинстве своём отпуск связан с большими расходами – необходимо потратиться на билет, отель, питание и развлечения. Как же свести расходы к минимуму и при этом достойно отдохнуть летом?

Во-первых, выбираем транспорт. Если вы отправляетесь на сравнительно небольшие расстояния, то добраться поездом будем значительно дешевле, нежели самолетом. Так, на двоих авиабилеты с Киева до Одессы будут стоить около 2400 гривен в одну сторону, железнодорожные билеты, в свою очередь, обойдутся в 840 гривен. Ощутимая разница, правда? Также стоит поискать и горящие туры, ведь бывает, что цены на них значительно снижены, так как туроператоры пытаются реализовать невостребованные путевки на ближайшие даты.

Во-вторых, выбираем отель. Не можете позволить себе пятизвездочный отель? Не беда! Двух- или трехзвёздочный отель может оказаться хорошим подспорьем. Иногда звёздность отеля зависит от таких мелочей, как количество лифтов и их скорости, поэтому перед тем как отправиться к морю, изучите отзывы бывалых туристов, а также посетите сайты приглянувшихся вам отелей. Если вы нацелены большинство своего времени проводить вне стен гостиницы, то стоит рассмотреть такой вариант как хостел.

В-третьих, не забываем о развлечениях. Какой же это отдых, если все время находиться в номере. Услуги, предоставляемые отелем, как правило, имеют большую наценку. Например, вы решили прокатиться на яхте, если вы делаете это через гидов отеля, помните, что наценка может составлять до 100% от стоимости. Выгодней всего отправиться в порт самим, и договариваться лично с капитаном судна.

Однако на чем не стоит экономить, так это на еде и питьевой воде, конечно, это не значит, что все деньги нужно спускать на питание в фешенебельных отелях, вовсе нет. Опасаться стоит уличных торговцев еды, но если вас так тянет попробовать диковинное блюдо, обратите внимание, как и кем оно готовится, соблюдаются ли при этом элементарные правила гигиены. Что касается питьевой воды, в таких странах как Таиланд, Вьетнам, Марокко, Индонезия специалисты советуют покупать бутилированную питьевую воду.

Следуя этим советам, вы можете избежать лишней головной боли, и ваши вопросы по поводу отпуска будут касаться лишь проблемами типа, что посмотреть в Греции, куда пойти в Турции или где отдохнуть в Подмосковье.

И последнее замечание — находясь на отдыхе, необходимо четко вести бухгалтерию, ведь очень часто, тратя деньги на мелочи, мы не замечаем, как худеет наш кошелёк. Хорошего, насыщенного и грамотного вам отдыха!

Дата публикации 08.07.2012, 16:55