Инвестиции в акции компаний: стоит ли ими заниматься?

В настоящее время многие россияне активно ищут способы дополнительного заработка и объектов для инвестирования собственных денежных средств. Сегодня люди все чаще обращают свое внимание на акции государственных и коммерческих корпораций, которые приобрести в настоящее время не так уж и сложно. Сделать это можно при помощи брокера, посредника (без него подобные сделки законодательно запрещены), а сам человек при этом будет являться трейдером. Узнать более подробную информацию о том, как правильно заключать описываемые сделки можно, перейдя в любой специализированный блог инвестора. О плюсах и минусах вложения средств в ценные бумаги стоит рассказать детальнее.

Преимущества

  • Человек сможет зарабатывать двумя способами. Во-первых, на спекулятивной игре на курсах акций в текущий момент времени (колебания в данном случае происходят куда чаще, чем, например, с валютными парами). Во-вторых, стоит упомянуть и так называемое пассивное инвестирование, когда трейдер банально получает дивиденды. Правда, во втором случае необходимо, чтобы пакет акций был солидный. В варианте со спекуляциями все гораздо проще: первоначальный капитал, который понадобится для заключения сделок, составляет примерно 500-1000 долларов США, а это не такая уж и значительная сумма.
  • Покупатель ценных бумаг автоматически становится акционером той или иной компании, а также сможет претендовать на соответствующую долю в ее активах (включая и ликвидную, материальную собственность).

Недостатки

Минус тут один — это большие риски. Ведь на спекуляциях с акциями можно не только заработать, но и потерять существенные суммы. Лучше всего перед инвестированием проконсультироваться с опытным трейдером или брокером.