Ваша личная электростанция — солнечные батареи для дачи

Солнечные батареи — это почти неиссякаемый источник энергии. Раньше их использовали только в космической промышленности, но сегодня стало возможным использовать их и в бытовых целях. Если, к примеру, поместить такую батарею на крышу своего дома, то вполне можно обеспечить свое жилище электроэнергией (ну, в том случае если Вы владелец частного дома или дачи). Использование солнечной энергии предпочтительней — ведь это экологически чистый, очень экономичный и доступный каждому источник электроэнергии.

Сама по себе солнечная батарея — это генератор, она преобразует свет в электричество. Свет попадая на кремневую поверхность батареи (кстати, поверхность не обязательно должна быть кремневой, оксид меди, к примеру, более дешевый вариант) выбивает из неё электроны, т.е. из последней орбиты атома кремния, вот эти-то свободные электроны и создают в результате электрический ток. Сейчас солнечные батареи для дачи при желании может сделать каждый. Много для этого не требуется, нужны только: лист меди (размер определяет каждый сам, исходя из своих потребностей), два металлических зажима типа «крокодильчики», микроамперметр, электрическая конфорка, обычная соль, вода и наждачная шкурка — вот и вся солнечная батарея для дачи, точнее материал для неё, все остальное дело Ваших рук.

Впрочем кому не хочется возится самому, всегда может купить уже готовую «автономную электростанцию». Они не дешевые, но Ваши затраты с лихвой окупятся несравненно дешевой электроэнергией поставляемой солнцем. Солнечное электричество особенно выгодно для тех, кто хочет строить дом в достаточно отдаленном регионе, где нет централизованных сетей. Солнечная батарея на даче дополнительно использует аккумулятор, чтобы хранить накопленное за день электричество, а так же на тот случай когда дни стоят не очень солнечные.

 

Дата публикации: 10.09.2012, 13:10